Friday 29 June 2012

RPP Bahasa Indonesia Berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
: SMPNegeri7 Tuban
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas   /Semester
: VIII/2
Standar Kompetensi
: 10. Mengemukakan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan diskusi dan protokoler
Kompetensi Dasar
: 10.1 Menyam­paikan perse­tujuan, sang­gahan, dan penolakan pendapat da­lam diskusi disertai de­ngan bukti atau alasan
Alokasi Waktu
:   2  X  40 menit ( 1 pertemuan)
                                                        
1.        Tujuan Pembelajaran
·       Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menyampaikan sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif dengan santun.
v Karakter siswa yang diharapkan:
Perhatian
Tekun
Bersahabat
Kerjasama
Tanggung jawab
Rasa hormat
Logis
Santun
2.        Materi Pembelajaran
Diskusi merupakan suatu bentuk bertukarpikiran yang teratur dan
terarah baik dalam kelompok kecil maupun kelompok besar. Beberapa
pendapat akan muncul dalam diskusi. Pendapat merupakan gagasan,
pikiran, atau ide tentang suatu hal (orang atau peristiwa). Jika Anda
mengajukan pendapat dalam diskusi, Anda harus menyertakan
argumentasi. Argumentasi adalah pemberian alasan, contoh, dan bukti
sehingga peserta diskusi membenarkan pendapat, gagasan, dan sikap.
Anda dapat mengemukakan persetujuan atau penolakan terhadap
pendapat orang lain. Akan tetapi, persetujuan dan penolakan tersebut
harus bersifat objektif dan disertai alasan yang logis.
Contoh kalimat persetujuan pendapat:
Saya sependapat dengan pendapat Saudara bahwa motivasi itu berasal
dari diri sendiri dan didukung oleh dorongan orang-orang sekitar. Hal
terpenting untuk memotivasi diri adalah tetap teguh pendirian dan sabar
.
Contoh kalimat penolakan pendapat:
Saya kurang sependapat dengan apa yang Anda sampaikan karena
wirausaha memerlukan modal, bukan hanya kemauan. Kemauan tanpa
ada kemampuan sama saja nol.
Agar Anda mampu mengemukakan pendapat dengan alasan yanglogis, lakukan langkah-langkah berikut.
1.         Berpikir kritis dan logis.
2.         Menjauhkan emosi dan subjektivitas.
3.         Mampu memilih fakta yang sesuai dengan tujuan sehingga dapatditarik kesimpulan yang sulit dibantah.
Selain tanggapan, dalam diskusi juga ada berbagai pertanyaan yang
diajukan. Pertanyaan tersebut harus sesuai dengan materi yang dibahas.
Pertanyaan tidak boleh memojokkan orang lain.
Contoh:
Kita mengetahui bangsa Indonesia memiliki keragaman suku dan
budaya. Bagaimana pemerintah memajukan Indonesia dengan beragam
perbedaan kultur dan budaya tersebut?
Ada beberapa hal yang harus Anda perhatikan ketika mengemukakan
tanggapan.
1.         Cara mengemukakan pertanyaan dan tanggapan.
a.         Pertanyaan dan tanggapan yang dikemukakan berhubungan dengan masalah yang sedang dibicarakan.
b.        Pertanyaan dan tanggapan dapat mempercepat pemahaman masalah, penemuan sebab, dan pemecahan masalah.
c.         Pertanyaan dan tanggapan tidak mengulangi pendapat yang  pernah disampaikan peserta lain.
d.        Pertanyaan dan tanggapan disampaikan dengan kata dan kalimat yang tepat.
e.         Pertanyaan dan tanggapan disampaikan dengan sikap terbuka dan sopan.
f.         Pertanyaan dan tanggapan dapat didukung atau diperjelas dengan gerak, mimik, nada suara, tekanan, dan intonasi.
2.         Menolak atau menyanggah pendapat orang lain harus mengingat hal berikut.
a.         Emosi marah dan prasangka negatif harus dihindari.
b.        Sanggahan harus objektif, logis, dan jujur.
c.         Menunjukkan data, fakta, ilustrasi, contoh, atau perbandingan yang dapat meyakinkan peserta lain.
d.        Sanggahan atau penolakan disampaikan secara urut, terperinci, teliti, dan tidak berbelit-belit. Dengan demikian, sanggahan mudah dimengerti.
e.         Jangan menjelekkan orang lain.
Memberikan sanggahan dalam adu pendapat disertai bukti. Untuk membahas suatu masalah, dilakukan berbagai diskusi. Dalam kegiatan ini, siswa berlatih  mengemukakan pendapat dan menyanggah pendapat/ menolak usul yang ada dalam diskusi.
Siswa akan memperbincangkan sebuah soal diskusi sederhana namun sarat makna :

        Bahan diskusi.
Gereja akan di boom
 
            Secara berkelompok, amatilah ilustrasi dalam gambar berikut!
                       























Permasalahan :
Peserta didik diminta untuk membayangkan posisinya sebagai seorang polisi di tengah perempatan, secara bersamaan tiba-tiba datang dari 4 arah yang berlawanan dalam masalaha genting yaitu:
1.      Dari arah utara rombongan jamaah sholat jum’at yang terburu-buru untuk menunaikan shalat jum’at karena waktu shalat jum’at tinggal dua menit;
2.      Dari arah selatan ada roombongan tim gegana yang akan meninakkan bom disebuah mall dan jika dalam dua menit tidak segera dijinakkan bom akan meledak;
3.      Dari arah timur ada mobil pemadam kebakaran yang akan memadamkan sebuah ruko yang terbakar, jika telat dua menit api akan menjalar ke perumahan warga.
4.      Dari arah barat ada mobil ambulan yang mengangkut korban kecelakaan maut, jika telat dua menit nyawa korban tidak akan terselamatkan.
Jika peserta didik menjadi polisi sebagaimana posisinya pada gambar di atas, manakah yang peserta didik dahulukan beserta alasannya menurut lingkungan, sosial dan kemanusiaan dan agama.

3.        Metode Pembelajaran
a.    Pemodelan
b.    Tanya jawab
c.    Inkuiri
d.    Diskusi

4.        Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
1.      Apersepsi
-       Bertanya jawab tentang cara berdiskusi
-       Pendidik memberikan penguat atas materi diskusi yang diterima peserta didik sebelumnya
2.      Pendidik memotivasi peserta didik untuk melakukan sebuah diskusi


b.      Kegiatan inti
1.      Peserta didik mencermati sebuah ilustrasi melalui sebuah gambar untuk disimak penuh perhatian.
2.      Peserta didik kemudian mendengarkan pemaparan ilustrasi gambar untuk menemukan permasalahan dengan tekun.
3.      Peserta didik secara bersahabatdan kerja sama kemudian membentuk sebuah kelompok yang terdiri dari 6 anak untuk mendiskusikan jawaban dari permasalahan yang telah disampaikan pendidik dengan argumentasi yang sesuai yaitu berdasarkan lingkungan, sosial dan agama.
4.      Kelompok tadi kemudian secara berurutan memaparkan jawabnnya di depan kelas dengan penuh tanggung jawab.
5.      Peserta didik yang lain dengan rasa hormat dan perhatian memberikan sebuah tanggapan baik berupa persetujuanpersetujuan dengan etika yang baik dan santun.
6.      Siswa dalam kelompok lain mengemukakan sanggahan dan penolakan dengan  bahasa dan etika yang baik disertai argumentasi dan pemikiran yang logis.
7.      Peserta didik yang lain memberikan komentar terkait  persetujuan, sanggahan, dan penolakan yang disampaikan peserta diskusi  dengan memperhatikan etika berbicara yang santun.
c.       Kegiatan akhir
1.      Peserta didik dan pendidik membuat simpulan materi yang disampaikan
2.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
3.      Menutup kegiatan dengan doa dan salam

5.        Sumber/Bahan/Media Pembelajaran
1.    Sumber pembelajaran
a.    LKS
b.    Buku Teks Bahasa Indonesia VIII Erlangga
c.    Internet
2.    Bahan Pembelajaran
a.    Gambar/ilustrasi permasalahan diskusi
3.    Media Pembelajaran
a.    Lembar ilustrasi/ bahan diskusi
b.    Kotak diskusi/undian

6.        Penilaian
a.     Teknik                         : Unjuk kerja
b.    Bentuk Instrumen        : Uji kerja dan produk
c.     Kisi-kisi Soal penilaian
Indikator
Penilaian
Teknik  Penialaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif dengan santun.
-  Unjuk kerja

Uji kerja dan produk
1.         Bagaimana pendapat kelompokmu terhadap pendapat yang terdapat dalam ilustrasi?
2.         Tulislah pendapat yang sesuai dan pendapat yang tidak sesuai!
3.         Tulislah sanggahan yang muncul dan penolakan usul yang muncul dalam diskusi !

d.    Rubrik penialaian
No
Unsur
Deskripsi
Skor
Skor yang dicapai
1
Persetujuan
Menyampaikan persetujuan dengan etika yang baik dan santun
3

Menyampaikan persetujuan dengan etika yang kurang baik dan santun
2

Menyampaikan persetujuan dengan etika yang tidak baik dan santun
1

2
Sanggahan
Menyampaikan sanggahan dengan etika yang baik dan santun
3

Menyampaikan sanggahan dengan etika yang kurang baik dan santun
2

Menyampaikan sanggahan dengan etika yang tidak baik dan santun
1

3
Penolakan
Menyampaikan persetujuan dengan etika yang baik, santun dan argumentasi yang sesuai
3

Menyampaikan persetujuan dengan etika yang kurang baik, santun dan argumentasi yang sesuai
2

Menyampaikan persetujuan dengan etika yang tidak baik, santun dan argumentasi yang sesuai
1

Skor :
1  = KURANG
2= BAIK
3  = BAIK SEKALI

e.     Tabel Penilaian
NAMA
DARI KELOMPOK
PENILAIAN
JUMLAH SKOR
PERSETUJUAN
SANGGAHAN
PENOLAKAN





































Kriteriapenilaianskor = skordidapatsiswa   X 100
                                Skormaksimal (9)



Guru Pamong,



ERNA SETYOWATI, S.Pd.
NIP. 19710125 199802 2 2006

Tuban,  27 Januari  2012
Mahasiswa,



KHOIRUS SHOHIH
NPM. 1105080067

0 komentar:

Post a Comment

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More